OpenOffice.org "предлагает" мультиплатформенного червя

OpenOffice.org "предлагает" мультиплатформенного червяSymantec сообщает о новом черве, распространяющемся через OpenOffice.org вне зависимости от системы, в которой установлен офисный пакет. Червь содержится в документах OpenOffice и работает не только в Windows, но и в Linux и Mac OS X.  

По непонятной причине Sophos обратила особое внимание на последнюю систему. "Число вирусов, не затрагивающих платформу Mac велико. Этого создает иллюзию того, что Apple Mac абсолютно свободна от вирусов", - сказал Ян Хрушка (Jan Hruska), соучредитель компании Sophos. Видимо, Хрушка не имел возможности ознакомиться с результатами проекта "Месяц багов Apple", в котором публично раскрытые уязвимости Mac OS X занимали далеко не последнее место по численности.  

Что касается собственно червя для OpenOffice, его появление было замечено еще в конце прошлого месяца, но только сейчас началось активное повсеместно распространение. Червь содержится в файле "badbunny.odg" и заражает компьютер благодаря макросу, выбирающему способ работы в зависимости от системы пользователя. Symantec присвоила червю рейтинг "medium risk". Со стороны разработчиков OpenOffice.org комментариев пока не поступало.

©  TechLabs