OpenGL 4.2: больше производительности в 2D и 3D

Компания Khronos выпустила OpenGL 4.2 - новую версию кросс-платформенного API 2D и 3D графики.

OpenGL 4.2

В новую версию API входят шейдеры с атомарными счётчиками, а также операциями загрузки, хранения и атомарного чтения-изменения-хранения для отдельного уровня текстуры. Также в новинку включена поддержка GPU-тесселированной геометрии, модификации произвольного набора сжатых текстур без необходимости повторной загрузки всей текстуры в GPU, что приводит к значительному повышению производительности, а, кроме того, возможность заполнять несколькими 8- и 16-битными значениями одно 32-битное для эффективной обработки шейдеров.

«OpenGL 4.2 воплотила в себе обратную связь от разработчиков, которые поставляют некоторые основанные на OpenGL приложения и игры, и это позволило создать более быстрый, работоспособный API, который продолжает развиваться с тем, чтобы отвечать требованиям рынка», - сказал Бартольд Лихтенбелт (Barthold Lichtenbelt), глава рабочей группы OpenGL ARB и директор по направлению графики Tegra в компании nVidia.

Компании AMD и nVidia сообщили о том, что внедрят поддержку OpenGL 4.2 в своих продуктах в ближайшем будущем.

А редакция THG.ru подметила, что, хотя видеокарта - это один из самых больших потребителей энергии в компьютере, вопросом её настройки с целью снижения расхода энергии, занимаются очень редко - куда реже, чем, например, интересуются настройкой работы процессора. Инженеры тестовой лаборатории THG.ru исследовали эту тему и определили, какие препятствия и выгоды сулит оптимизация энергопотребления видеокарты. Подробнее - в статье «Энергопотребление компьютера: снижаем мощность видеокарты».

©  Tom's Hardware