OpenCL AMD University Kit: комплект учебных материалов по параллельным вычислениям

Компания AMD объявила о выпуске OpenCL University Kit, комплекта учебных материалов, которые могут использоваться университетами для преподавания курса программирования в стандарте OpenCL.

OpenCL AMD University Kit

Этот проект подчеркивает приверженность AMD академическому сообществу и включает в себя ряд стратегических инициатив в области исследований, направленных на то, чтобы следующее поколение разработчиков и программистов обладало знаниями, необходимыми для лидерства в эру гетерогенных вычислений. OpenCL, единственный непроприетарный отраслевой стандарт гетерогенной вычислительной техники, позволяет разработчикам полностью использовать вычислительную мощность центральных процессоров и GPU для создания инновационных приложений.

«Как бывший профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе, я твердо верю, что университет представляет собой жизненно важную среду для выращивания лучших и самых ярких умов и их наставления на путь успеха, - говорит Манжу Хежде (Manju Hegde), вице-президент AMD по программе Fusion Experience. - Делая отраслевой стандарт, такой как OpenCL, центральным элементом учебного процесса, мы помогаем вверить экосистему приложений для ПК в хорошие руки, которые смогут в полной мере воспользоваться преимуществами гетерогенных вычислений будущего».

В комплект University Kit входят 13 циклов лекций, снабженных примечаниями для инструктора и докладчика, а также, по мере необходимости, примерами кода. Чтобы усвоить материалы курса, глубокого понимания OpenCL не требуется - студентам достаточно базовых знаний программирования на C/C++. Для выполнения упражнений необходим компилятор C/C++ и реализация OpenCL (такая как AMD APP SDK).

OpenCL набирает популярность в академических кругах, и целый ряд университетов уже предлагает аналогичные курсы по OpenCL. За дополнительной информацией о предлагаемых в настоящее время университетских курсах можно обратиться к разделу по OpenCL на специальном сайте. Для тех, кто читает курс, который следовало бы добавить в список, доступна специальная страница.

Для студентов и разработчиков, интересующихся возможностью представить технические доклады по гетерогенным вычислениям, AMD проведет с 13 по 16 июня свой первый Саммит разработчиков AMD Fusion в Сиэтле (штат Вашингтон, США). Предложения можно подавать до 25 февраля. Посещая интерактивные семинары и лабораторные занятия, участники саммита смогут углубить свои знания в области передовых методов программирования центральных и графических процессоров и лучше понять, как в полной мере использовать мощь параллельных вычислений APU, мобилизуя производительность уровня суперкомпьютера для решения повседневных вычислительных задач.

Ознакомиться с OpenCL AMD University Kit можно на официальной странице.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация AMD заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров Top500, представленном на Международной конференции по суперкомпьютерам в Гамбурге. Гигантский суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, система производительностью 1,75 петафлопс, построенная на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron, содержит почти четверть миллиона процессорных ядер.

©  Tom's Hardware