OpenChange 0.11 "Transporter"

7 июля 2011 года команда разработчиков OpenChange — свободной открытой реализации Microsoft Exchange Server и протоколов Microsoft Exchange, представила версию 0.11 с кодовым названием "Transporter".

Разработка OpenChange была начата в 2003 году Жульеном Керигуэлом (Julien Kerihuel) в рамках Epitech Innovative Project в стенах Epitech (École pour l'informatique et les nouvelles technologies) во Франции.

Проект OpenChange был создан для абсолютно прозрачной для приложения-клиента Microsoft Outlook замены Microsoft Exchange Server, программного продукта для обмена сообщениями и совместной работы (Groupware), а также с целью разработки открытых библиотек, реализующих обмен данными по протоколам Microsoft Exchange для использования при разработке программного обеспечения для совместной работы, совместимого с продуктами Microsoft.

OpenChange тесно связан с проектом Samba4, находящейся в активной разработке новой версией файлового и принт-сервера Samba с поддержкой функционала контроллера домена Active Directory.
OpenChange 0.11 "Transporter" базируется на самом последнем выпуске Samba 4.0 alpha 16 (24 июня 2011 года), подготовленным командой разработчиков Samba во главе с Эндрю Бартлетом (Andrew Bartlett) специально для команды OpenChange.

В работоспособности OpenChange в связке с Groupware-сервером SOGo можно убедиться в видеоролике на YouTube и на сайте OpenChange.

>>> Исходный код

>>> Wiki проекта

©  Linux.org.ru