Семь дней с Open Source в Братске

На сайте youideas.ru высказали предложение по поводу проведения семидневного семинара в городе Братск. Вот как пишет об этом инициатор события: "В последнее время проходит очень много презентаций, семинаров и конференций, посвященных коммерческим проектам, и, как следствие преобладания на рынке программного обеспечения с закрытым исходным кодом, многие люди, у кого есть дома компьютер, хорошо знакомы с Microsoft Windows, Microsoft Office, Adobe Photoshop, но немногие из них ответят вам на вопрос что такое Linux, OpenOffice.org и что это за компания Sun Microsystems? Очень мало людей знает о свободном ПО. Может быть они бы и пользовались им, но не знают что есть реальная альтернатива дорогим программным пакетам, а многие из тех кто знают, думают что это очень сложно: вспомните хотя бы миф о том, что программы в Linux надо обязательно компилировать из исходных кодов, предварительно исправив в них все ошибки, или что для полноценного использования того же Linux'а надо знать наизусть больше сотни консольных команд и уметь компилировать ядро.
Я предлагаю решать проблему человеческого незнания и «надуманной сложности» с помощью ежегодных конференций и уже начинаю реализовать этот проект в своем родном городе Братске. На данных конференциях я предлагаю пользователям программных продуктов с открытым исходным кодом, администраторам и разработчикам рассказывать о плюсах Open Source, о том, что его использование ничуть не сложнее, а порой даже легче закрытых продуктов, таким образом они бы своими докладами «осв(я)ещали дорогу» новичкам". Целью конференции является популяризация программ с открытым исходным кодом в частности и открытых технологий в общем в среде пользователей самого различного уровня: от совсем начинающих до программистов, ведущих свои проекты. Предполагается семидневный формат конференций, с семинарами двух типов:

  1. Семинары абсолютно для всех (для программистов, пользователей, геймеров, домохозяек — нужное подчеркнуть), на которых рассказывается о пользе Open Source при использовании такого ПО, о том как это на самом деле просто, разрушать разные мифы, которые ходят в народе;

  2. Семинары для разработчиков и для команд — разработчиков. На таких семинарах можно объяснять, как люди зарабатывают с помощью Открытого ПО, в чем удобство перехода на модель Open Source и какие плюсы такого перехода. Какие инструменты существуют, для разработки проектов.
Ознакомиться с предполагаемым списком докладов, а так же узнать, где планируется проводить конференцию, можно, пройдя по ссылке новости "Неделя Open Source".

©  Root.UA