Сто школ в Финляндии уже перешли на использование open source ПО

Согласно новому отчету провайдера open source услуг Opinsys, уже более сотни школ по всей Финляндии перешли на использование открытого программного обеспечения на своих персональных компьютерах. Сама компания обслуживает девяносто школ в 28 городах, осуществляя техническую поддержку по работе с Ubuntu Linux. Десять других школ имеют возможности самостоятельно администрировать работы с open source ПО, сообщил директор по продажам Микко Сойккели. Стоимость обслуживания ноутбука или десктопа на базе Linux обходится в 282 евро в год, согласно презентации, представленной в прошлом месяце одной из школ, использующих Ubuntu.
"Такая инфраструктура легкорасширяема, безопасна, надежна и легкоуправляема",
сообщает Аллан Шнейц, учитель в школе Касавуори.
"Система позволяет использовать компьютеры четырех-пятилетней давности."
В качестве второго примера журналист Ристо Роннберг также привел город Живаскила, в котором стоимость обслуживания компьютера на базе Linux составляет 153 евро в год. Школа Касавуори в Кауньяйнене даже провела в прошлом месяце конференцию, посвященную построению инфраструктуры на базе Linux. Помимо Ubuntu, школа используется и другие открытые веб-ориентированные приложения, которые интегрированы с базой данных школьников и другими системами, такими как Moodle и wiki. Школы также часто используют бесплатный набор офисных приложений от Google.
"С этими приложениями ученики могут в реальном времени совместно работать, а доступ к ним можно получить дома с помощью Интернета",
объясняет Шнейц в отчете, опубликованном на сайте компании. Три года назад компания Opinsys начала ассистировать трем школам в Кауньяйнене, размещенном западнее Хельсинки. Они хотели заменить свои проприетарные операционные системы на ПО с открытым исходным кодом. С тех пор открытых систем в Кауньяйнене увеличилось со 120 до почти 600.

©  Root.UA