Советы пользователям ПК на летний период

От летней жары страдают не только люди. С повышением температуры начинают "лететь" и "сыпаться" жесткие диски на персональных компьютерах.

C наступлением жары в компании Ontrack, занимающейся восстановлением данных, начался летний сезон, горячий во всех смыслах.

Высокая температура и влажность - две основные причины обращений за услугами по восстановлению данных. В качестве третьей - становятся последствия работы на переносном компьютере вне офиса. В ноутбуки, которые люди берут с собой на пляж, довольно часто попадают морская вода и песок.

Несколько советов, как помочь компьютеру пережить жару:

  1. Пользователи компьютеров должны избегать случайного закрытия вентиляционной системы, находящейся снизу ноутбука, или ограничения вентиляции, когда кладут его на газету или на постель.
  2. Если компьютер начинает странно работать, то причиной тому может быть слишком высокая температура в помещении. В этом случае необходимо выключить его на несколько минут и понизить температуру. Если же в комнате нет кондиционера и нет возможности проветривания, то стоит подумать об установке дополнительных радиаторов или вентиляторов на жесткие диски.
  3. Во время работы компьютера стоит пользоваться программным обеспечением, которое следит за температурой компьютера и в случае необходимости информирует о температуре, угрожающей безопасности данных. Многие программы такого типа, например, CPUCool или Motherboard Monitor, можно бесплатно скачать с интернета.
  4. Делать дефрагментацию файлов или создавать резервные копии данных нужно вечером или ночью, когда температура воздуха ниже. Днем этого делать не стоит, так как такие операции значительно перегружают жесткий диск.
  5. Владельцы фирм, у которых есть помещения для серверов, должны позаботиться о сохранении оптимальной температуры, которая гарантирует правильную работу корпоративных серверов.

Специалисты по информационным технологиям также уходят в отпуска, и в это время они не всегда могут уделять должное внимание поддержке данных.

По словам сотрудников многих компаний, после возвращения персонала в офис из отпусков вероятность потери данных также присутствует - запуск ПК после длительного простоя может спровоцировать повреждение жесткого диска. Также серьезной причиной выхода из строя жесткого диска могут стать перепады в напряжении электросети вследствие грозы, которая обычно сопровождает резкое понижение температуры воздуха после продолжительного зноя.

©  @Astera