«Интегра» построила единую систему НСИ на базе Ontologic

Группа компаний «Интегра», объединяющая предприятия, производящие нефтегазовое оборудование и оказывающие нефтесервисные услуги, ввела в промышленную эксплуатацию Единую автоматизированную систему нормативно-справочной информации (НСИ) материально-технических ресурсов и услуг. Система охватывает центральный аппарат и около 20 предприятий нефтесервисного блока.

Генеральный подрядчик проекта - НЦИТ «Интертех» - реализовал полный комплекс задач, включая:

  • Проектирование и настройку программно-технического комплекса централизованного ведения НСИ МТР и услуг на основе программного продукта компании НЦИТ «Интертех» Ontologic версии 4.5. Сегодня в нем работают более 160 человек из числа производственных специалистов и работников служб материально-технического обеспечения.
  • Разработку методик, регламентов использования, ведения, сопровождения и технической поддержки в компании единого справочника-классификатора (ЕСК) МТР и услуг. Созданы единые правила работы с корпоративной НСИ всех пользователей компании, работающих в территориально удаленных регионах и разных функциональных информационных системах. Разработано соглашение по формату информационного обмена данными между Ontologic 4.5 и «1С-Предприятием» (КИС ГК «Интегра»);
  • Передачу нормализованного (эталонного) справочника в объеме 32 000 позиций МТР и услуг.

Кроме того, в центральном аппарате и регионах проведено обучение пользователей системы, администраторов БД, а также экспертов НСИ. В Ижевске на предприятии «Интегра-Бурение» создана корпоративная группа поддержки единого комплекса НСИ.

По отзыву директора департамента МТО и транспорта ГК «Интегра» Юрия Зубкова, в результате масштабного проекта создана единая система НСИ всего холдинга, позволяющая обеспечить унификацию и качественную консолидацию всей управленческой информации компании. Используя ПО поисковой системы Ontologic 4.5 с единой базой ЕСК МТР и услуг, предприятия холдинга в режиме онлайн получают необходимую информацию для заказа и учета МТР.

«Проведение нормализации складских остатков МТР позволит ликвидировать залежалые товары и неликвиды, повысит оперативность в управлении запасами и качество отчетности при проведении инвентаризации. Работа любой структуры компании становится прозрачной и достоверной, это позволит анализировать текущую ситуацию, управлять производственными процессами, принимать оптимальные решения по стратегически важным вопросам», - отметил Юрий Зубков.

©  CNews