OLPC анонсировала мини-ноутбук XO-2 за $75

Несмотря на постоянные кадровые проблемы и ротации, благотворительная инициатива OLPC (One Laptop Per Child), оказывается не только продолжает существования, а даже разрабатывает мини-ноутбук ХО-2. Напомним, что целью инициативы, созданной Николасом Негропонте (Nicholas Negroponte) является обеспечить детей развивающихся государств дешевыми ноутбуками, чтобы сделать процесс обучения более удобным и комфортным, не говоря уже о том, чтобы показать детям из бедных стран, что такое ноутбук. Когда на Кубе недавно отменили запрет на продажу компьютеров и открыли первый магазин по продаже ПК, толпы людей приходили лишь посмотреть, что же это за диковинная легендарная вещь – компьютер. Учитывая то, что средняя заработная пата кубинца в месяц составляет $30, кроме как посмотреть на ПК, жителю Острова Свободы больше ничего не "светит".

OLPC анонсировала мини-ноутбук XO-2 за $75

XO-1

Негропонте и его организация стремились создать дешевый маленький, но функциональный ноутбук. В настоящее время в такие страны, как Перу, поставляется первое поколение мини-лэптопов ХО, стоимость производства которого составляет $188. Кадровые проблемы и отставки в компании, кстати, происходили из-за желания Николаса сотрудничать с Microsoft, тогда как программисты OLPC хотели создавать собственные программные пакеты на базе ОС Linux. Не улучшил положение компании и разрыв партнерского сотрудничества с Intel. В настоящее время упомянутый софтверный гигант поставляет инициативе "урезанную" ОС Windows XP по цене $3 за ед.

OLPC анонсировала мини-ноутбук XO-2 за $75

XO-2 - это лэптоп..

Оказалось, что на первых ХО компания решила не останавливаться. На прошедшем мероприятии, устроенного OLPC в стенах Массачусетского Технологического Университета, Негропонте показал некоторые фотографии и рассказал о XO-2, который компания разрабатывает в настоящее время. Ориентировочная стоимость лэптопа составит всего $75 и появится он примерно в 2010. Сам мини-ноутбук будет примерно в два раза меньше, чем первые ХО и состоять из двух сенсорных дисплеев размерами 16х9. Клавиатуры в лэптопе не будет, однако ее сможет заменить один из дисплеев при помощи соответствующего программного обеспечения. Негропонте сообщил, что само устройство будет иметь форму книги и впервые будет представлено, как электронная книга для развивающихся стран.

OLPC анонсировала мини-ноутбук XO-2 за $75

..электронная книга..

Негропонте объяснил, что студенты развивающихся наций, например Китая и Бразилии, тратят примерно $19 в год на покупку литературы, поэтому ХО-2, объем памяти которого позволяет загрузить 500 электронных книг, будет прекрасным вложением средств. Интересно, что сказали бы по этому поводу сами студенты Китая, и как же авторское право? Но вернемся к ХО-2. Ко всему прочему, это будет также вполне функциональный лэптоп. Достичь столь низкой стоимости, по словам Негропонте, будет возможно, благодаря ожидаемому резкому падению цен на такие сенсорные дисплеи к 2010 году. Что касается XO-1, по словам главы инициативы, в настоящее время компания "агрессивно работает над снижением стоимости, размера и энергопотребления лептопа".

OLPC анонсировала мини-ноутбук XO-2 за $75

..и даже игровая консоль

Также он сообщил, что OLPC снова запускает популярную программу Give One, Get One (G1G1), суть которой заключалась в том, что покупатели становились кратковременными спонсорами, оплачивая будущую покупку задолго до ее получения. Программа стартует в августе-сентябре этого года в США и впервые на территории Европы. Прошлая программа вызвала немало возмущения со стороны донаторов из-за перебоев с поставками ХО-1, вызванных ошибками в базе данных посредника между покупателями и OLPC, однако, Негропонте назвал ее весьма удачной.

©  TechLabs