Планшет OLPC XO-3: проект отменён, но послужит основой для XO-4

В январе 2012 года в рамках выставки CES 2012 был представлен прототип планшетного компьютера OLPC XO-3. Считалось, что в течение года данное мобильное устройство получит официальный статус и начнутся его отгрузки по цене около $100 за штуку. Однако, судя по всему, проект заморожен, а некоммерческая организация OLPC начала работу над портативной компьютерной системой XO-4.

olpc_xo

Как сообщают представители OLPC (One Laptop Per Child), бюджетный планшет XO-3, ориентированный на целевую аудиторию учащихся из развивающихся стран, вовсе не исчезнет бесследно. Он станет основой для девайса, который фигурирует в документации производителя под именем XO-4. Напомним, что планшет OLPC XO-3 представляет собой 8" устройство с разрешением экрана 1024x768 пикселей, ARM-процессором Armada PXA618 с тактовой частотой 1 ГГц и прочным прорезиненным корпусом. Вряд ли OLPC XO-4 получит серьёзные улучшения по сравнению со своим предшественником - более-менее достоверная информация раскрывает лишь подробности о дисплее, который станет базироваться на основе сенсорной ЖК-панели.

Рыночные обозреватели склонны считать, что OLPC XO-4 появится на рынке в начале 2013 года, возможно, в рамках выставки CES, как и его прародитель с порядковым номером "3". Будем надеяться, что новинка поступит в продажу, а не останется лишь опытным образцом.

Ранее редакция THG знакомила вас с планшетом Google Nexus 7, который при стоимости от $199 бросает вызов проектам, подобным OLPC XO-4, превосходя их по техническим параметрам. Более детальную информацию о планшете Google вы можете найти в статье "Google Nexus 7: тест и обзор планшета от Google".

©  Tom's Hardware