"Стодолларовые" ноутбуки поставят в Уругвай

Уругвайским правительством была достигнута договоренность с представителями инициативы OLPC (One Laptop Per Child) на поставку в Уругвай партии из 100 тыс "стодолларовых" ноутбуков для детей от шести до двенадцати лет. Южноамериканская страна впервые получит такую крупную партию мобильных компьютеров OLPC для различных образовательных проектов.

"Стодолларовые" ноутбуки поставят в Уругвай

В Уругвай начнутся поставки ноутбуков под названием XO. Стоимость одного такого "стодолларового" лэптопа составляет $188. Поэтому у подобных компьютеров есть будущее не только в Уругвае, но и более бедных странах. Основатель инициативы OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) отметил: "Мы выбрали Уругвай первой страной, где "стодолларовые" ноутбуки должны получить все дети и учителя. После Уругвая мы с удовольствием начнем работать с другими странами".

Глава уругвайского образовательного проекта Ceibal Мигель Брехнер (Miguel Brechner) добавил, что 100 тыс ноутбуков – это только первая партия. Всего Уругвай планирует закупить у OLPC для своих нужд около 300 тыс недорогих компьютеров.

А вот в США стартовала интересная акция или даже программа OLPC "Give 1 Get 1". Ее суть в том, что покупая лэптоп XO для себя, житель Америки обязан приобрести второй для детей из Афганистана, Камбоджи, Гаити и Руанды.

©  TechLabs