OLPC построит ноутбук за $100 при помощи Intel?

Компания Intel вступила в инициативу OLPC (one laptop per child – каждому ребенку по ноутбуку). Из названия OLPC понятно, что данное движение создано для обеспечения детей "стодолларовыми" массовыми мобильными компьютерами. Intel заявила об участии в подготовке хотя бы одного компонента для бюджетного ноутбука. Даже понятно, какого :) Если c процессором компании AMD Geode на борту разрабатываемый компьютер будет стоить более $100, то процессор Intel придется членам OLPC кстати.

"Intel вступила в OLPC как мировой лидер в производстве технологий, помогающих детям со всего мира. Сотрудничество с Intel значит, что большое количество ноутбуков станет доступно детям",– сказал Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), основатель OLPC.

OLPC построит ноутбук за $100 при помощи Intel?

Вливанием в ряды OLPC Intel сконцентрирует внимание в своих процессорах не только на сбережении энергии, но и на экономию средств. Вскоре может появиться Silverthorne – 90 нм процессор серии Pentium M, потребляющий 2 ватта энергии или меньше и стоящий "смешных" денег. Пока же первенствует в гонке процессоров для ноутбуков OLPS AMD Geode LX с тактовой частотой 700 МГц.

Два гиганта схлестнулись и за $100 ноутбуки.

©  TechLabs