Масло и вода – главные составляющие новых гибких OLED-экранов

Что может быть проще и привычнее масла и воды? И тем не менее именно воду и масло решили использовать компании Philips и LG для создания принципиально новых гибких OLED-экранов. В отличие от традиционных гибких OLED-дисплеев, в которых используются органические светоизлучающие диоды на гибкой пластиковой подложке, в этой новой версии экранов на той же гибкой пластиковой подложке будут размещаться крошечные пластиковые клетки, наполненные маслом и водой. Эти ячейки будут подключаться к серии пластиковых электродов.

LG Philips OLED-экраны технологии масло, вода, пластиковые ячейки

Как сообщается, «масло, которое является непроницаемым для света, плавает на поверхности воды и затемняет находящуюся ниже окрашенную поверхность. При воздействии электрического поля масляная пленка исчезает и нижележащая поверхность становится видимой, изменяя при этом цвет пикселя». Такие экраны обещают быть не только дешевле в производстве, но и эффективнее (меньше этапов при создании ) и «прохладнее» (ниже требуемые температуры).

Правда, при всем при этом не стоит забывать и об одном из главных недостатков OLED-экранов – их инерционности. С этой проблемой разработчики пытаются бороться уже давно, но пока результаты не самые выдающиеся. С другой стороны, для чтения электронных газет и журналов малое время отклика экрана не столь уж и важно…

©  MobileDevice