Первенец OLED-технологии в масштабе 11 дюймов: детали, нюансы и впечатления

Начало положено. Подобным образом и диски CD/DVD вытеснили аудио и видеокассеты. Так же неспеша, потихоньку и цветные телевизоры сменили чёрно-белые (да-да, когда-то были и такие). Теперь речь идёт о пока ещё экзотических OLED-телевизорах. Совсем недавно вышел первый представитель нового поколения "вещательных устройств" - Sony XEL-1: первый OLED-телевизор на рынке.

Sony XEL-1 OLED-TV

Чему и был посвящен четырехстраничный обзор, не только затрагивающий технические тонкости и дизайнерские изыски в модели Sony XEL-1, но и немного "погружающий" читателя в теорию OLED-технологии.

Sony XEL-1 OLED

Некоторые результаты тестов удивили самих авторов: "Если цветопередача неточная, то контрастность бъет все мыслимые рекорды. Да, мы замерили контрастность больше 37 000 : 1! Такая высокая контрастность связана с очень глубоким чёрным цветом, практически нулевым." Сюрприз. Производители LCD-экранов бьются за повышение контрастности хотя бы до уровня 3000:1 (речь идёт о "честной" контрастности, не динамический).

Sony XEL-1 OLED

А вот что совершенно не удивило, так это показательный "минус" большинства IT-устройств нового поколения. И жирный "минус" этот заключается в одном - в его цене. 1500 евро стоит 11-дюймовый OLED-телевизор Sony XEL-1. А вот и комментарии этого факта:"Почему телевизор с 11-дюймовой диагональю стоит так дорого? На данный момент процесс производства OLED-панелей попросту не достиг такой низкой себестоимости, как у традиционных плоскопанельных телевизоров. На IFA 2008 нам заявили о себестоимости $150 за каждый дюйм диагонали. Это приводит к тому, что 32-дюймовый телевизор будет стоить дороже 4000 евро. Вряд ли такой телевизор можно будет продать, по той же причине и телевизор Sony стоит дорого. Скорее всего, XEL-1 будет продаваться как технологическое достижение для демонстрационных залов."

©  Tom's Hardware