Безопасные мобильники от Oki Electric

Японская компания Oki Electric Industry анонсировала успешное создание первого в мире беспроводного модуля DSRC (Dedicated Short Range Communication), который можно встраивать в мобильные телефоны и использовать для обмена информацией между транспортными средствами. Вы спросите, причем здесь транспортные средства? Все очень просто.

Oki Electric Industry Dedicated Short Range Communication технология автомобили, пешеходы, предовтращение ДТП, GPS

Дело в том, что целью разработки DSRC-систем является снижение уровня дорожно-транспортных происшествий, связанных с гибелью пешеходов. Прототип Safety Mobile Phone взаимодействует с DSRC-совместимыми автомобилями и информацией, получаемой от GPS-модуля. Пешеходы с такими

телефонами могут создавать вокруг себя своего рода «зоны» с радиусом около нескольких сотен метров.

Работает все это следующим образом: как только пешеход и транспортное средство сближаются и уровень сигнала превышает определенный уровень, система инициирует обмен информацией о местоположении между машиной и телефоном пешехода. В случае, если система распознает возможность столкновения, водитель машины и пешеход немедленно об этом извещаются. В общем, идея неплохая, а уж как она будет реализована на практике, покажет только время.

©  MobileDevice