В развивающихся странах введена новая модель оплаты Office 2007

В развивающихся странах введена новая модель оплаты Office 2007 Microsoft заявила о начале продаж Office 2007 в Южной Африке на основе подписки, как это уже происходило с предыдущей версией офисного пакета. Решение Microsoft нацелено на предоставление возможности использования новой версии Office менее обеспеченным покупателям на развивающихся рынках. Также программа использования по подписке была параллельно запущена в Мексике и Румынии. В скором времени Microsoft планирует расширить список стран, но конкретные государства пока не называются. 

Трехмесячная подписка обойдется в $28.54, причем если вы пользуетесь услугой впервые, то получаете дополнительно три месяца бесплатно. По истечении срока пользования будет доступна только возможность просмотра документов. Такая схема поставки применяется в рамках программы FlexGo, в которой оплата производится по специальным карточкам. В начале года эта модель продаж впервые была опробована на Office 2003 в тех же странах.  

Однако не следует думать, что за действиями Microsoft стоит забота о малообеспеченных пользователях. Просто именно в подобных развивающихся странах получили широкое распространение open-source системы и приложения, что препятствует традиционной монополизации софтверного гиганта.

©  TechLabs