Поставки ноутбуков в ноябре у брендовых и ODM-вендоров упали незначительно

Пять крупнейших брендов ноутбуков - HP, Lenovo, Acer, Dell и ASUS - в совокупности отметили 4-процентное падение поставок за месяц в ноябре, однако HP и Acer, испытавшие значительные спады в октябре, добились достаточно стабильных показателей за месяц. В ноябре HP отчиталась о небольшом росте поставок, у Acer же показатели оказались на неизменном уровне. ASUS, достигший высоких поставок в октябре, в ноябре испытал наибольшее падение среди Топ5 вендоров ввиду неудовлетворительного спроса на ноутбуки Windows 8, сообщила старший аналитик Digitimes Джоанн Чьен.

Что касается поставок ODM-производителей ноутбуков, в ноябре они значительно выросли у Compal Electronics, у Wistron и Pegatron Technology упали в пределах 10%, а спад у Quanta Computer и Inventec превысил 10%.

Учитывая, что формирование рынка ПК близится к завершению, в ноябре производители процессоров на базе x86 принимали меры по защите своих имеющихся линеек продукции ПК, при этом продвигаясь в смежные отрасли, такие как новая мобильная продукция и серверы. AMD начала разработку приложений на базе ARM, однако подобная стратегия может создать конфликт распределения ограниченных ресурсов компании, считает аналитик Digitimes Эрик Лин.

В дополнение к приобретению технологий графических чипов у сингапурской компании Creative, Intel также агрессивно продвигает свои процессоры на рынки мобильных устройств.

Несмотря на то, что Windows RT не достигла желаемого уровня успеха, данная операционная система всё ещё является значительным прогрессом для продвижения платформы ARM в отрасли ПК. ARM также сотрудничает с конструкторами интегральных схем и разработчиками программного обеспечения с целью продвижения приложений, связанных с серверами, и, как ожидается, её партнёрство с AMD поможет ей выйти на рынок серверов.

©  @Astera