В качестве государственного стандарта РФ утвержден формат ODF

В качестве государственного стандарта в России утвержден открытый формат файлов OpenDocument Format. Как следует из записи на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт), формат ODF зарегистрирован 21 декабря 2010 года. Как сообщается, соответствующий документ, в котором описана XML-схема для офисных приложений и ее семантика, вступит в действие с 1 июня 2011 года.

OpenDocument Format (ODF, сокращённое от OASIS Open Document Format for Office Application — открытый формат документов для офисных приложений) — открытый формат файлов документов для хранения и обмена редактируемыми офисными документами, в том числе текстовыми документами (такими как заметки, отчёты и книги), электронными таблицами, рисунками, базами данных, презентациями.

Стандарт был разработан индустриальным сообществом OASIS и основан на XML-формате. 1 мая 2006 года принят как международный стандарт ISO/IEC 26300.

Стандарт был совместно и публично разработан различными организациями, доступен для всех и может быть использован без ограничений. OpenDocument представляет собой альтернативу частным закрытым форматам, (включая Word (.doc), Excel (.xls) и PowerPoint (.ppt) — форматы, используемые в Microsoft Office 97—2007), а также формату Microsoft Office Open XML.

©  Компьютеры KM.RU