Ocean-TV: в июне в России стартует 3D-телевещание

Как стало известно редакции THG, 8 июня 2010 года телеканал Ocean-TV впервые в России запустит регулярное ТВ-вещание в формате 3D (Aniglif). 17 мая 2010 года специалисты телеканала при технической поддержке оператора спутникового телевидения «Орион Экспресс» («Континент ТВ») протестировали 10-минутный видеосюжет в новом формате.

Ocean-TV

Цель проведенного теста - проверить, как кодированный в 3D сигнал пройдет через спутник, и в каком виде его получит телезритель. Тестовое вещание удалось: команды Ocean-TV и «Континент ТВ» в специальных 3D очках следили за эфиром - объемная картинка не потеряла качества.

Ocean-TV

«Сегодня уже никого не удивить 3D-фильмами в кинотеатрах, а почему бы не сделать 3D на телевидении? - говорит Андрей Подколзин, генеральный директор телеканала OCEAN-TV. - Мы решили пойти на этот эксперимент, не зная, как к этому отнесется наш зритель, но уверены, что это будет интересный опыт, настоящий прорыв на отечественном ТВ. Сейчас на телеканале готовится целая серия релакс-роликов в 3D».

Контент в 3D-формате эксклюзивно для Ocean-TV предоставляет известный подводный оператор, руководитель Центра подводных изображений, главный режиссер телеканала - Олег Божок.

«Мы вели длительную подготовительную работу перед тем, как показать «объемное» кино нашим зрителям. Сейчас проект в новом формате готов, - говорит Олег. - Снимать в 3D - сложно и увлекательно одновременно. Первый опыт подобной съемки у нас был в Красном море. Возможности 3D уникальны: они позволяют показать всю красоту подводного мира, все мелочи, не видимые ранее невооруженному глазу».

Премьерный показ полнометражного фильма в 3D на Ocean-TV запланирован на 8 июня - во Всемирный день Мирового Океана. Более подробная информация доступна на сайте телеканала.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Samsung Electronics выступила в качестве технического партнера первой в России прямой трансляции в формате 3D, которую организовала корпорация «Дженерал Сателайт» из Концертного зала Мариинского театра 15 апреля 2010 года.

©  Tom's Hardware