Валовая прибыль NXP Semiconductors выросла до 38,8%

NXP Semiconductors объявила результаты своей работы в первом квартале 2008 года.

Объем продаж в первом квартале составил 1519 млн долл., что на 0,8% больше показателей первого квартала 2007 года. При этом относительно четвертого квартала 2007 года уровень продаж снизился на 7,5%, что объясняется продолжающимся общим снижением активности рынка, а также сезонным падением спроса. Денежная позиция компании за отчетный период составила 519 млн долл., которая на конец четвертого квартала 2007 года достигла 1041 млн долл.

Значительную прибыль компании принесли продажи подразделений "Компонентов широкого применения" и "Автомобильной электроники и идентификации". Направление "Мобильных и персональных устройств" достигло значительного роста при общем спаде рынка. Кроме того, благодаря стратегии "обновления бизнеса" компании удалось сэкономить средства, что привело к росту валовой прибыли. По сравнению с прошлым годом валовая прибыль выросла с 35,5% до 38,8%. Согласно взятому курсу, к концу 2008 года предполагается достижение экономии в 375 млн долл. при текущих темпах роста.

В начале года NXP и Thomson Multi Media объявили о создании совместного предприятия по разработке цифровых модульных тюнеров. Приобретение компанией подразделения Conexant по разработке цифровых телевизионных приставок также способствовало продвижению направления развития цифровых видео-технологий в рамках подразделения Home. Сделанные инвестиции принесли быструю отдачу: по итогам отчетного периода подразделение Home показало значительное повышение прибыли.

Среди наиболее значительных событий первого квартала стоит отметить создание совместного предприятия с STMicroelectronics в области беспроводных коммуникаций. Ожидается, что этот проект обеспечит рост и расширит деятельность остальных ключевых направлений компании.

По словам руководства, в первом квартале компании удалось достичь запланированных показателей продаж, но во втором квартале 2008 года ожидается снижение сопоставимых объемов продаж с аналогичным периодом предыдущего года.

©  @Astera