NXP анонсировала первое приложение для обмена данными на платформе Android

Компания NXP Semiconductors выпустила новое приложение NXP TagWriter, благодаря которому обладатели Android-смартфонов с поддержкой технологии NFC получат возможность создавать собственные NFC-метки, которые позволят обмениваться информацией и совместно запускать различные приложения во многих средах. Кроме того, TagWriter содержит считыватель NFC-меток.

Новое приложение поддерживает стандарт NFC Data Exchange Format для записи меток на любое устройство с технологией NFC. Также оно интегрируется в ОС Android в качестве подключаемого модуля и поддерживает расширенный набор функций по сравнению со встроенным приложением Tag.

Среди предполагаемых областей применения значатся визитные карточки будущего. Так, включение NFC-меток в визитные карточки позволит обмениваться подробной контактной информацией и немедленно сохранять ее в мобильном телефоне. В розничной торговле технология NFC откроет продавцам новые возможности для взаимодействия с покупателями, которые смогут автоматически подключаться к точкам доступа Wi-Fi, а также осуществлять быструю регистрацию в сервисах "любимые места" Foursquare, Yelp и Google. Кроме того, технология поможет пассажирам транспорта получать такую информацию, как расписание движения и карты маршрута.

"Это одно из первых ориентированных на потребителя NFC-приложений, появившихся в интернет-магазине Android Market. Среди лучших возможностей технологии - ее способность считывать данные и обмениваться ими с другими устройствами NFC, - отметил Анри Ардевол, вице-президент и генеральный директор подразделения по защищенным транзакциям компании NXP Semiconductors. - Важно, что с появлением на рынке этого Android-приложения потребители получают мощный инструмент для использования широкого набора функций в устройствах на платформе Android с поддержкой технологии NFC".

"Простые в использовании приложения, которые расширяют возможности и упрощают жизнь пользователей, исключительно важны для повсеместного внедрения технологии NFC. Благодаря данному приложению технология NFC сможет завоевать сердца пользователей", - сказал Стивен Фера, разработчик рекламной стратегии компании NXP Semiconductors.

Приложение совместимо с различными видами продукции NXP и других компаний. Кроме того, оно поддерживает спецификации NFC Forum Type 1 Tag, Type 2 Tag, Type 3 Tag и Type 4 Tag.

©  @Astera