NVIDIA покупает VIA? (обновлено)

В Сети появились слухи о том, что крупнейший производитель графических процессоров корпорация NVIDIA в данный момент ведет переговоры с компанией VIA, которая, как известно, в последнее время терпит крупные убытки. Мы уже не раз писали о том, что NVIDIA собирается выходить на рынок центральных процессоров, и даже о том, что компания будет комплектовать своими решениями самые мощные суперкомпьютеры в мире, поэтому сам факт появления подобной информации не вызвал особого удивления. Руководство VIA в последнее время также не раз сообщало, что активно ищет новые пути развития компании и способы выхода из кризиса. "Отдаться" NVIDIA, с ее рекордно высоким кредитным рейтингом, амбициями и ресурсами – чем не выход?

Согласно данной информации, компании рассматривают три варианта совместного сотрудничества: создание стратегического альянса, продажу компанией VIA только подразделения по производству центральных процессоров или полное поглощение компании производителями видеокарт. VIA в настоящее время имеет ряд интересных разработок в области CPU и оснащена неплохой научно-технической базой.

Обновлено: Появились новые слухи касательно NVIDIA и VIA. Вполне возможно, что компании ведут переговоры другого плана. Как известно, NVIDIA в последнее время не очень "дружит" как производитель чипсетов с AMD и Intel, поэтому, вполне возможно, что компания будет делать ставку на производство системной логики для новых процессоров VIA Isaiah, которые, согласно заявлениям разработчиков, отлично для своей ценовой категории работают с графикой и мультимедиа, что, в свою очередь, создаст неплохие перспективы и в продвижении графических процессоров самой NVIDIA.

©  TechLabs