Графические процессоры NVIDIA Tesla в основе новых серверов IBM

NVIDIA объявила о том, что новейшие серверы IBM iDataPlex станут первыми в мире массовыми высокопроизводительными вычислительными системами (HPC), построенными на графических процессорах серии NVIDIA Tesla 20.

NVIDIA Tesla M2050 – это вычислительный модуль на базе GPU, который интегрируется в серверы и обеспечивает значительный прирост производительности, при этом гарантируя максимальную надежность и тесную интеграцию с инструментами мониторинга и управления системой. Он предоставляет персоналу ЦОД широкие возможности в разворачивании систем с GPU.

Объем GPU-вычислений приближается к критической отметке. CUDA преподают в более чем 350 университетах, что позволяет использовать GPU для супервычислений и других задач в области визуальных вычислений. За последние два года по этому предмету ученые и разработчики написали 10 книг. Набор инструментов разработчика по CUDA был скачан более 200 000 раз, что позволило создать приложения для многих областей научных и высокопроизводительных вычислений, включая финансовое моделирование, разработка месторождений нефти и газа, оборона, а также ключевые коды для бионауки, такие как AMBER, GROMACS и NAMD.

©  Компьютеры KM.RU