nVidia Tesla: графические процессоры - в основе новых серверов IBM

Компания nVidia объявила о том, что новейшие серверы IBM iDataPlex станут первыми в мире массовыми высокопроизводительными вычислительными системами (HPC), построенными на графических процессорах серии nVidia Tesla 20.

IBM iDataPlex dx360 M3

IBM iDataPlex dx360 M3

«nVidia предоставляет инновационные решения своим клиентам, которые раздвигают границы высокопроизводительных вычислений, - сказал Дэйв Турек (Dave Turek), вице-президент по Deep Computing в IBM. - GPU-ускорение обеспечивает прирост производительности для многих задач в области поиска источников энергии, науки и финансовых услуг. Это одна из самых важных супервычислительных технологий, потенциал которой будет еще раскрываться долгое время».

nVidia Tesla M2050 - это вычислительный модуль на базе GPU, который интегрируется в серверы и обеспечивает значительный прирост производительности, при этом гарантируя максимальную надежность и тесную интеграцию с инструментами мониторинга и управления системой. Он предоставляет персоналу ЦОД широкие возможности в разворачивании систем с GPU.

«Установка Tesla в HPC серверы IBM является самым важным событием в истории Tesla, - сказал Энди Кин (Andy Keane), директор по решениям Tesla в nVidia. - Теперь ученым всего мира доступна мощь Tesla и CUDA в решениях мирового лидера по техническим вычислениям».

Объем GPU-вычислений приближается к критической отметке. CUDA преподают в более чем 350 университетах, что позволяет использовать GPU для супервычислений и других задач визуальных вычислений. За последние два года по этому предмету ученые и разработчики написали 10 книг. Набор инструментов разработчика по CUDA был скачан более 200 000 раз, что позволило создать приложения для многих областей научных и высокопроизводительных вычислений, включая финансовое моделирование, разработка месторождений нефти и газа, оборона, а также ключевые коды для бионауки, такие как AMBER, GROMACS и NAMD.

Ранее редакция THG сообщала, что научные исследования в области поиска новых форм лекарств, традиционно занимающие большое количество времени, теперь получат значительное ускорение благодаря программе AMBER 11, позволяющей ученым использовать вычислительную мощь своих настольных ПК.

©  Tom's Hardware