Мощь суперкомпьютеров доступна теперь в настольных системах

Компания NVidia представила новые решения по названием Tesla, созданные в рамках инициативы по задействованию графических ускорителей для выполнения расчетов общего назначения – GPGPU. Основой для суперкомпьютерных вычислений является видеокарта на базе G80, лишенная портов для подключения к мониторам и оборудованная памятью объемом 1,5 Гб стандарта GDDR-3. Пока в линейке Tesla насчитывается три продукта, рассчитанные на разные сегменты рынка.



Tesla C870, так называемый "GPU Computing Processor", стоимостью $1499 имеет 128 вычислительных ядер (потоковые процессоры) и обеспечивает быстродействие 518 GFLOPS, при этом уровень потребляемой мощности находится на уровне 170 Вт.



Следующий – настольный Supercomputer Tesla D870 напоминает внешнюю систему для визуализации Quadro Plex и состоит уже из двух C870, общее быстродействие которые уже выше 1 TFLOPS и суммарный объем памяти 3 Гб. Энергопотребление Tesla D870 составляет около 550 Вт, а стоимость такого суперкомпьютера всего 7500 долларов.



И последний в линейке Tesla – S870, который является ничем иным, как встраиваемым 19" сервером высотой 1U с четырьмя платами C870 с общим объемом памяти 6 Гб и максимальным быстродействием 2 TFLOPS, при этом система потребляет в пике 800 Вт электроэнергии. Такие серверы стоимостью $12000 можно соединить вместе, тем самым нарастив производительность.

Вся серия Tesla, естественно, поддерживает программную среду CUDA (Complete Unified Device Architecture).

©  overclockers.com.ua