Суперкомпьютер «Ломоносов»: проект с помощью nVidia Tesla вошёл в список самых производительных

Как сообщила компания nVidia, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова оснащает свой суперкомпьютер «Ломоносов» графическими процессорами nVidia Tesla, чтобы превратить его в одну из самых быстрых в мире вычислительных машин.

Суперкомпьютер «Ломоносов»

Суперкомпьютер «Ломоносов»

Гибридное расширение «Ломоносова» состоит из 1554 графических процессоров nVidia Tesla X2070 и такого же числа четырехъядерных CPU, обеспечивая всю систему пиковой производительностью 1,3 петафлопс, что делает ее самым быстрым суперкомпьютером в России и одной из самых быстрых вычислительных систем в мире. Так, например, в ноябрьском рейтинге самых производительных суперкомпьютеров в мире, только семь систем из Top10 перешагнули порог в 1 петафлопс.

Суперкомпьютерные ресурсы МГУ используется в первую очередь для выполнения фундаментальных научных исследований, предполагающих ресурсоемкие вычисления. Среди таких задач масштабные работы по глобальному изменению климата и динамике мирового океана, постгеномной медицине, механизмам формирования галактик и др.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация AMD заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров Top500, представленном на Международной конференции по суперкомпьютерам в Гамбурге. Гигантский суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, система производительностью 1,75 петафлопс, построенная на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron, содержит почти четверть миллиона процессорных ядер.

©  Tom's Hardware