Энтузиасты обходят ограничения драйверов NVIDIA по отключению ускорения PhysX в гетерогенной среде

Появилось очередное «лекарство от жадности» для драйверов NVIDIA, на этот раз — возвращающее поддержку ускорения PhysX для конфигураций из видеокарт на базе AMD и NVIDIA в одной системе


Как мы уже писали ранее, энтузиасты обнаружили, что аппаратное ускорение PhysX отключается в системах, использующих видеокарту на базе AMD для вывода графики и видеокарту на базе NVIDIA для расчетов игровой физики при использовании драйверов версии 185.81 и более новых. Ответы службы технической поддержки NVIDIA пользователям подтвердили, что это не случайность, а новая политика компании в рамках заботы о стабильности работы драйверов NVIDIA. 

Истинные причины, на наш взгляд, заключаются в выходе операционной системы Windows 7. В Windows Vista имелось ограничение на работу лишь одного драйвера видеосистемы, так что использование комбинаций видеокарт на базе графических процессоров разных производителей было невозможно, а Windows XP уже не удовлетворяла требованиям новейших игр. В модели драйверов видеосистемы WDDM 1.1, представленной в Windows 7, вновь стало возможным использовать несколько разных драйверов одновременно, и в NVIDIA испугались потерять часть потребителей в пользу конкурента, особенно на фоне отсутствия инноваций в среднем ценовом диапазоне в последние два года.

Все в той же теме форума сайта NGOHQ.com были выложены патчи к драйверу NVIDIA для Windows 7, снимающие блокировку аппаратного ускорения PhysX в гетерогенных конфигурациях. Поддерживается как 32-битная, так и 64-битная версия операционной системы. Следует отметить, что для успешного использования видеокарты NVIDIA для ускорения физики к ней должен быть подключен монитор и на него должен быть расширен рабочий стол Windows. Пробуйте и делитесь результатами в нашем форуме.

 

©  nvWorld.ru