nVidia MCP73: чипсет для мультимедийных плат на базе Intel появиться в конце квартала

Производители материнских плат уже показывали свои решения на основе нового набора системной логики nVidia со встроенным графическим ядром для платформ Intel. Однако, на рынке нет решений на базе nVidia MCP73. Более того, эти платы пока не показались на горизонте.

Логотип nVidia

Не все так печально. Согласно информации наших зарубежных коллег, nVidia начнет поставки этого чипсета в течение этого квартала. Скорее всего, речь идет о второй половине сентября. Следовательно, первые материнские платы на основе nVidia MCP73 появятся уже в начале четвертого квартала, в октябре.

Набор системной логики относится к классу бюджетных решений. Судя по всему, в большинстве случаев материнские платы на его основе будут предназначены для создания мультимедийных ПК, или HTPC. Чипсет предназначен для работы с процессорами Intel, которые поддерживают шину вплоть до 1333 МГц, содержит одноканальный контроллер памяти стандарта DDR2-667 и встроенное графическое ядро GeForce 7050. К сожалению, интегрированное графическое ядро обладает поддержкой только технологии PureVideo, о PureVideo HD речи не идет. В заключение отметим, что производителем может быть легко реализован порт HDMI.

©  Tom's Hardware