NVIDIA не станет третьим игроком на рынке процессоров

Дженсен (Jensen), представитель инвесторов корпорации NVIDIA, сказал однозначно, что миру не нужен третий производитель процессоров и компания не намерена идти этим путем. Очевидно, под двумя другими производителями подразумеваются Intel и AMD, однако компании VIA, Transmeta и IBM также успешно разрабатывают процессоры для различных сегментов рынка компьютеров.

Он также добавил, что даже вычислительный блок NVIDIA Tesla, который может оперировать огромными потоками данных, нуждается в универсальном процессоре. Чтобы разработать один из лучших микропроцессоров в мире, NVIDIA потребуются годы и большие инвестиции.

В настоящее время графический чип NVIDIA G80 основан на унифицированной шейдерной архитектуре, которая вместе с технологией CUDA позволяет переложить большинство ресурсоемких задач с процессора на видеокарту, тем самым ускорив вычисления в десятки раз. Т. е. граница между универсальными чипами и современными графическими постепенно сглаживается. И несмотря на то, что инвесторы NVIDIA недвусмысленно объявили об отказе компании заниматься разработкой процессоров, быть может, ситуация изменится через несколько лет.

Источник: Fudzilla

©  nvWorld.ru