Итоги февраля на МИРе NVIDIA

Мы подводим итоги февраля, основные события и ожидания.

МИР NVIDIA

«Fermi! Скоро грянет Fermi!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы»

Желающим стать буревестником, подобным стихотворному образу М.Горького, в этом месяце впору было записываться в очередь и писать номерки на руке. Но глас NVIDIA звучал каждый раз с такой силой, что прочим представителям семейства Буревестниковых приходилось несладко. Для начала, первые видеокарты переименовали. Потом показали карту Tesla и, как могли, заверили, что на этот раз она точно настоящая. Наконец, долгожданное свершилось — Fermi выйдет к людям (пусть и не ко всем, а только к способным оплатить поездку в Бостон) 26 марта. Превзошёл NVIDIA только малоизвестный Интернет-магазин, просто и без затей предложивший занести астрономические суммы в качестве предоплаты, что ожидаемо оказалось фальстартом. Не имея возможности достоверно предсказать появление нового продукта, сетевые пифии и оракулы состязались в мрачности прогнозов относительно самого продукта: медленный, горячий, мало его, да и гарантия всего один год. И если высокий TDP, ограниченные объёмы выпуска, да и гарантию энтузиасты простят, то вот поражение от уже полгода присутствующих DirectX 11-решений AMD в производительности и впрямь поставит на Fermi крест. Ну а пока остаётся готовиться к Fermi «по приборам».

NVIDIA Optimus

Идея совместить интегрированное и дискретное графические ядра, переключаясь от одного к другому в зависимости от обстоятельств и потребностей, не нова. Некоторые производители ноутбуков опробовали собственные решения еще пять лет назад. Hybrid Power должен был стать решением задачи, но…не стал. Даже если отбросить проблему потери рынка чипсетов и IGP для платформы Intel, сама реализация создала больше проблем, чем решила. Желающие могут изучить наши исследования, для остальных просто констатируем: первый блин вышел комом. И вот теперь NVIDIA сделала второй заход, запрягая в одну упряжь коня (GPU) и трепетную лань (IGP) в рамках технологии Optimus. Главное достижение — теперь всё работает автоматически. Но несколько настораживает вялая реакция партнёров: новые продукты поспешили объявить только Acer и Asus, остальные если и объявляют новые ноутбуки и компьютеры, то про поддержку Optimus не распространяются. А ведь Apple, BenQ, Sony и Fujitsu-Siemens производят гибридные ноутбуки Intel-NVIDIA уже не один год. Повлияли ли отсутствие поддержки Linux или странные результаты бенчмарков — будем надеяться, что все это не перечеркнет достоинств и март станет месяцем анонсов Optimus-продуктов. Кстати, не исключено, что для России бирки на ноутбуках придётся переклеивать.

 Aliens vs Predator

Для геймеров месяц выдался не из удачных. Из хитов вышли лишь вторая часть BioShock, оказавшаяся своего рода дополнительной компанией прародителя, с неизменившемся движком и даже с тем же набором багов, да долгожданная реинкарнация брэнда Aliens vs Predator, лишь благодаря сеттингу и графике DirectX 11 не проследовавшая сходу в категорию «крепкий середнячок». Отмена ПК-версии Alan Wake, приятные новости о прямом портировании с консолей и живодёрской защите от копирования Assassin's Creed II — остаётся лишь утешаться в проверенных временем хитах.

 Конкурс

Завершён приём работ на наш конкурс статей, проводимый при поддержке GIGABYTE и российского представительства NVIDIA. Часть поступивших работ уже опубликована, оставшиеся из числа прошедших в конкурс будут опубликованы в ближайшее время. Мы благодарим всех, приславших свои работы на конкурс, вы — будущее мира графики на ПК и, надеемся, МИРа NVIDIA в том числе. Победители, занявшие три призовых места, будут объявлены на следующей неделе, следите за новостями!

Metro 2033

Март, несмотря на погоду за окном, ожидается жарким. Мы наконец-то узрим финальные черты неуловимого Fermi — и хотелось бы увидеть сходство с GeForce 8800, а не с GeForce FX 5800. Нас захлестнёт волна игр: уже в начале месяца выйдут Battlefield: Bad Company 2 и ПК-версия Assassin`s Creed II, за ними последует грозящая сместить Crysis и S.T.A.L.K.E.R с пьедестала лидеров графических технологий Metro 2033, и Supreme Commander 2, а завершат месяц Just Cause 2 и «золотое» издание GTA IV. Особенно приятно, что среди них будут игры с поддержкой DirectX 11, 3D Vision и PhysX — новые технологии всё же пробиваются сквозь консерватизм издателей. Оставайтесь с нами.

 

©  nvWorld.ru