В NVIDIA обещают скорый выпуск Fermi

Финансовый директор NVIDIA объявил, что производственные проблемы, из-за которых пришлось отложить выпуск флагманского семейства чипов Fermi, пошли на убыль.

Fermi – это наименование графической архитектуры для платформы PC и систем параллельных вычислений. Чипы изготавливаются по 40-нм техпроцессу. Первоначально их планировалось выпустить еще в прошлом году, и на данный момент задержка составляет уже больше шести месяцев. Во многом это связано с проблемами у подрядчика – тайваньского завода Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC).

NVIDIA не единственная компания, страдающая от перебоев на TSMC. C такими же проблемами сталкивается AMD, для которой TSMC также производит графические чипы. Однако в теперь в NVIDIA отмечают, что ситуация улучшилась.

"Дефицит наконец спадает, – сказал вице-президент и финансовый директор NVIDIA Дэвид Уайт в ходе ежеквартальной конференции. – Поворотный момент наступил где-то в декабре-январе, когда мы впервые заметили предсказуемые улучшения, и эти улучшения продолжались весь первый квартал".

©  @Astera