Nvidia пытается уладить иск по поводу ценового сговора

Компания Nvidia предложила урегулировать коллективный судебный иск, утверждающий, что Nvidia вступила с ATI/AMD в сговор о фиксировании цен на видеокарты, сообщает DailyTech.

В рамках соглашения Nvidia планирует выплатить инициаторам иска $112,5 тыс. и еще $850 тыс. всем тем, кто присоединился к жалобе позже. Предполагается, что другие $850 тыс. выплатит компания AMD, однако представители последней официальных комментариев пока не давали. В случае, если предложенные компанией Nvidia условия будут одобрены судом, в отношении вендора будут сняты все обвинения, сделанные в рамках данного процесса. При этом будут ли сняты обвинения с AMD, не сообщается.

В иске, поданном в мае 2007 г., утверждается, что Nvidia и AMD «вступили в тайный сговор по закреплению, повышению и удерживанию цен на свои видеокарты, продаваемые на территории США». Кроме того, по мнению инициаторов искового заявления, «вендоры договаривались о сроках выпуска новых продуктов, основанных на похожих технологиях».

Для урегулирования спора производителям было предложено выплатить компенсации тем, кто купил видеокарты Nvidia или ATI в период с октября 2002 г., когда AMD еще не владела ATI Technologies, по ноябрь 2007 г.

©  CNews