Nvidia покупает Ageia (обновлено)

Корпорация Nvidia, крупнейший в мире (пока что) производитель графических ускорителей, объявила о покупке компании Ageia, производящей процессоры и программные комплексы PhysX для физических расчетов. Об этом сообщается в пресс-релизе Nvidia за сегодня (5 февраля 2008). Физический движок PhysX уже используется в более чем 140 играх на различных платформах. Благодаря PhysX в играх можно наблюдать реалистичные взрывы, следы от выстрелов и другие физические эффекты.

Nvidia собирается применить технологию PhysX в своих видеокартах GeForce. Как пишет издание ExtremeTech, покупка Ageia делает Nvidia прямым конкурентом Intel не только на рынке видеокарт, где последняя занимает нишу интегрированных видеосистем, но и в области программных пакетов для физических расчетов. Сумма и условия сделки не раскрываются.

Обновлено: В отличие от AMD, которая все никак не рассчитается с приобретением ATI, NVIDIA сообщила об окончательном расчете с владельцами Ageia. Теперь компания полностью и, наверное, безповоротно, принадлежит крупнейшему производителю дискретной видеографики. C чем их обоих и поздравляем :). Уважаемые, можете забыть о названии Ageia, теперь это NVIDIA.

©  TechLabs