nVidia отчиталась за первый квартал финансового 2008 года

Корпорация nVidia объявила о результатах своей деятельности за первый квартал финансового 2008 года, который закончился 29 апреля. За этот промежуток времени компании удалось получить доход в размере $844,3 млн, что на 24% больше, по сравнению с показателями первого квартала финансового 2007 года ($681,8 млн).

Чистая прибыль, вычисленная в соответствии с общепринятыми в США принципами бухгалтерского учета (General Accepted Accounting Principles, GAAP), за первый квартал финансового 2008 года составила $132,3 млн, или $0,33 на разводненную акцию. Это на 44% больше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года.

Логотип nVidia

В свою очередь, чистый доход не-GAAP в первом квартале финансового 2008 года, включающий компенсационные выплаты и соответствующие налоговые разницы, составил $164.4 млн, или 0,42 на разводненную акцию. В прошлом году nVidia сообщала о $111,1 млн, или $0,29 на разводненную акцию.

"Благодаря постоянному превосходству работы валовая прибыль достигла новых высот. Мы удерживали ведущие позиции во всех ключевых для нас сегментах, что позволило нам постоянно расти в течение года", - заявил глава nVidia, г-н Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang). Также он добавил: "Наш рост отражает все возрастающую важность графического процессора в широком спектре вычислительных и цифровых устройств. GPU является одним из самых важных катализаторов цифровой потребительской эры. По нашим прогнозам, в ближайшие 10 лет понадобится более 10 млрд. видеочипов для ПК, мобильных устройств, машин, телевизоров, а также игровых консолей. Наша стратегия простая и четкая- стать мировым лидером в сфере графиеских решений и максимально использовать возможности этого рынка".

Согласно заявлениям компании, линейка мибольных решений GeForce Go (включая новую GeForce 8M) за последние пять кварталов принесла рекордный доход приростом прибыли в 71% за год. Согласно исследованиям аналитического агентства Mercury Research, графические процессоры GeForce для мобильных решений завоевали около 60% рынка ноутбуков с дискретной графикой. Что касается дохода от линейки решений nForce MCP, то он вырос на 25% по отношению к прошлому году. Более того, nVidia пока поставляет существенно большее число чипсетов для платформы AMD, нежели сама процессорный гигант.

В заключение отметим, что доход от продаж профессиональных видеокарт семейства вырос на 39%. В течение первого квартала 2008 финансового года компанией были представлены новые продукты - Quadro FX 4600, Quadro FX 5600 и Quadro Plex VCS Model IV.

©  Tom's Hardware