Японских детей обезопасят от угроз большого города с помощью телефонов

Телекоммуникационная корпорация NTT DoCoMo решила помочь японским детям и выпустила комбинированное устройство, состоящее из мобильного телефона и особого браслета с пультом дистанционного управления. По замыслу разработчиков, эти устройства, сообщающиеся друг с другом, помогут подросткам выбираться из критических ситуаций, которые, увы, весьма вероятны в мегаполисе.

Комплект из 3G-телефона FOMA F801i и браслета с пультом ДУ обезопасит японских детей

Комбинация из двух устройств – телефона и браслета – разрабатывался специально для подростков, которых потенциально может подстерегать опасность на улицах большого (японского) города. Телефон, входящий в «комплект», – модель FOMA F801i (основанный на популярной в Японии модели FOMA SA800i, которую DoCoMo выпустила ещё в марте 2006 года) оснащён мощной (в 100 децибел!) сиреной, яркими светодиодами, вспышки которых будут заметны c довольно большого расстояния, функцией оповещения семьи ребёнка в случае опасности. Вторая часть комплекта – браслет – помогает сохранить сам телефон: это пульт дистанционного управления телефоном, с функцией определения местоположения аппарата и возможностью отправки сообщения на другой телефон, если «родной» находится более пяти минут вне зоны взаимодействия с браслетом. Таким образом, браслет поможет не терять телефон и находить его, если все-таки он будет утерян.

Комплект из 3G-телефона FOMA F801i и браслета с пультом ДУ обезопасит японских детей

Телефон FOMA F801i, естественно, поддерживает развернутые в Стране восходящего солнца сети 3G. Эргономически модель рассчитана на маленькие детские руки. В то же время, телефон довольно устойчив к внешним воздействиям: он может выдерживать направленную струю воды и также «выживет» в течение 30 минут, будучи погруженным в воду на глубину до метра. Продажи мобильного «комплект безопасности» начнутся в Японии с 20 декабря.

© Cyberstyle.ru по материалам EngadgetNTT DoCoMo, AkihabaraNews

©  Cyberstyle.ru