NSN ожидает завершения сделки по покупке бизнеса Motorola по производству оборудования беспроводной связи в начале 2011 г.

Nokia Siemens Networks (NSN) ожидает завершения сделки по приобретению основной части бизнеса по производству оборудования для беспроводных сетей связи у американской компании Motorola в первом квартале 2011 г., сообщает «Прайм-Тасс», со ссылкой на пресс-службу европейской компании.

О сделке было объявлено 19 июля 2010 г. Ранее NSN ожидала закрытия этой сделки до конца 2010 г, однако на данный момент еще не получено одобрение Антимонопольного бюро Министерства торговли Китая, которое продолжает рассмотрение ходатайства. Все остальные необходимые одобрения регулирующих органов по этой сделке получены, в том числе одобрения антимонопольных органов США, Евросоюза, Бразилии, Японии, России, ЮАР, Тайваня и Турции.

Генеральный директор NSN Раджив Сури сообщил, что компания расстроена этой отсрочкой, но рассчитывает завершить сделку в самом начале 2011 г. NSN продолжает плотно сотрудничать властями Китая, чтобы урегулировать вопрос в этой стране.

Как сообщалось ранее, компания Motorola договорилась о продаже основной части бизнеса по производству оборудования для беспроводных сетей связи NSN за $1,2 млрд. По условиям сделки к NSN отойдет производство GSM- и CDMA-оборудования. Выпуск оборудования на базе технологии iDEN, предназначенной, в том числе, для транкинговой радиосвязи, останется у Motorola. Это оборудование используют, в частности, американский оператор Sprint Nextel и латиноамериканский оператор Nextel International.

По мнению экспертов, причина сделки - это желание NSN получить возможность доступа к клиентам, которые в свое время поставили себе оборудование Motorola. Прежде всего, это рынок США и Канады, а также рынок Японии, где у Motorola были контракты на поставку CDMA-оборудования. Как ожидают в NSN, это увеличивает шансы компании на продвижение решений LTE в этих регионах.

Всего у Motorola 41 контракт WiMAX в 21 стране, а также оборудование компании установлено на 30 действующих сетях CDMA в 22 странах, а оборудование GSM стоит в 80 сетях в 66 странах. Эти контракты станут хорошим базисом для продвижения решений NSN.

После завершения сделки 7500 сотрудников перейдут из Motorola в NSN, в том числе сотрудники крупных центров исследований и разработок в США, Китае и Индии.

©  CNews