Новый российский космический корабль сбросят с вертолёта и запустят на «Ангаре»
- РКК «Энергия» разрабатывает макет ПТК НП, который сбросят с вертолёта для проверки парашютной системы.
- Купола корабля будут раскрываться на существенно меньших высотах, чем у «Союза».
- Для испытаний запланированы беспилотный полёт к Российской орбитальной станции и затем пилотируемый полёт на «Ангаре».
Специалисты РКК «Энергия», входящей в «Роскосмос», разрабатывают макет перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТК НП). Его планируют сбросить с вертолёта, чтобы проверить работу парашютной системы. Об этом ТАСС рассказал генеральный конструктор корпорации Владимир Соловьёв.
Мы создаем целую группу макетов, которые должны будут подтвердить работоспособность корабля, в том числе динамические и летные. Работаем над макетом для последующей оценки парашютной системы корабля. Иногда его называют вертолетным макетом. По сути, это сброс с вертолета спускаемого аппарата корабля и оценка работоспособности парашютной системы, которая серьезно отличается от «Союза», потому что купольная система будет раскрываться на существенно меньших высотах, чем у последнего.Владимир Соловьёв

Разработка корабля продолжается уже длительное время из-за большого количества новых технических решений. По словам Соловьёва, ПТК НП получит другие системы выведения на околоземную орбиту, а также будет рассчитан на принципиально иной режим работы в космосе по сравнению с существующими транспортными кораблями. Отличаться будет и возвращение на Землю: его архитектура не повторяет схему, применяемую в кораблях «Союз».
В дальнейшем для испытаний ПТК НП запланирована серия космических полётов с использованием ракеты-носителя «Ангара». На этих этапах корабль будет выступать в качестве полезной нагрузки.
Сначала это будет беспилотный полет в интересах Российской орбитальной станции, а затем и пилотируемый. Так что работы идут, продвигаются. Не так быстро, как мне бы хотелось, но, к сожалению, так всегда бывает, когда реализуются новые проектыВладимир Соловьёв
© iXBT
