Novell будет официально поддерживать технологию виртуализации KVM в SUSE Linux

С выходом первого сервис-обновления (SP1) для SUSE Linux Enterprise Server 11 компания Novell начнет официальное предоставление поддержки системы виртуализации на базе технологии KVM, развиваемой основным конкурентом Novell - компанией Red Hat. В настоящий момент поддержка KVM реализована в виде тестовой возможности ("technology preview"), но после выхода SP1 она будет переведена в ранг готовой к промышленной эксплуатации.

Хост-система на базе SUSE и KVM сможет запускать 32- и 64-разрядные гостевые системы с поддержкой до 512 Гб ОЗУ, 16 виртуальных процессоров и 8 сетевых интерфейсов. Из поддерживаемых для работы в KVM гостевых систем отмечены: SLES 9/10/11, Windows Server 2003/2008/XP/Vista, Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 4/5.

Официальное признание KVM со стороны компании Novell является важным шагом, демонстрирующим способность KVM выступать в роли полноценной альтернативы технологии Xen. В настоящий момент официальной технологией виртуализации SUSE 11 является Xen, поддержка которой будет продолжена в полном объеме. Также будет сохранено и позиционирование Xen как приоритетной системы виртуализации.

©  OpenNet