Про-аудио: новый контроллер Novation Launchpad для Ableton — ничего лишнего и всего за $200

Наконец-то компания Novation выпустила контроллер, созданный специально для Ableton Live! Новинка носит говорящее название Launchpad, из которого видно, что девайс предназначен главным образом для запуска клипов. Как видно, никаких элементов управления традиционного микшера нет, за что инженеров компании стоит похвалить. Мне кажется, слишком много сейчас выпускается устройств, пытающихся объединить в себе всё, что можно.

Собственно для запуска клипов выделено ни много ни мало 64 кнопки и вертикальный ряд дополнительных кнопок для запуска сцен. Так как Launchpad — продукт Novation, можно быть полностью уверенным, что поддержка фирменной технологии Automap реализована на высшем уровне.

В комплект поставки входит лайт-версия Ableton 8, но для полного счастья этого, понятно, не хватит.

Самое интересное в том, что к одному компьютеру через USB-хаб можно подключить до трёх «Лончпэдов», что, без всяких сомнений, очень и очень удобно. Другой положительной стороной новинки является компактность. К примеру, в мой рюкзак от Logitech запросто влезет Launchpad, MacBook, Nio 2|4 и Zero SL MKII. Ну, MIDI-клавиатуру придётся нести отдельно, тут уже ничего не поделаешь :)

Поставки начнутся в ноябре. Стоить контроллер будет $200. Цена у нас будет, скорее всего, выше долларов на 100.

Материал подготовлен специально для рубрики «Про-аудио».

©  Cyberstyle.ru