Американские и канадские антимонопольные службы могут блокировать сделку Nortel-Rockstar

Напомним, что неделю назад консорциум Rockstar Bidco LP, куда входят такие компании, как Apple, Microsoft, Research in Motion, EMC, Sony и Ericsson, выиграл аукцион за право выкупить пакет из более 6000 патентов, ранее принадлежавших обанкротившейся компании Nortel и касавшихся, в основном, технологий передачи данных.

Ряд юристов с сайта Groklaw опубликовали открытое письмо в Американский антимонопольный институт (American Antitrust Institute), в котором призвали внимательнее изучить складывающуюся ситуацию и по возможности заблокировать сделку. Сегодня на Groklaw был опубликован ответ AAI, и, более того, указано, что сделкой заинтересовались также и антимонопольные органы Канады.

В ответе AAI выражено недоумение по поводу более ранней сделки между Novell Inc. и другим холдингом — CPTN LLC, куда входят те же Apple, Microsoft, EMC и Oracle. В рамках этой сделки Novell могла передать холдингу примерно 882 патента, часть из которых тоже может касаться передачи данных и работы вычислительных устройств. Тогда Министерство юстиции США отклонило сделку ради «сохранения конкуренции и инновационности сообщества свободного программного обеспечения». На этот раз Министерство юстиции, напротив, форсирует сроки совершения сделки.

Передачу столь большого патентного портфолио в руки консорциума, состоящего практически из всех конкурентов свободной ОС Android, в AAI считают «смертельной ошибкой» и потребуют от Министерства юстиции детального расследования перед одобрением сделки.

©  Linux.org.ru