Nook впервые опередил Kindle по продажам ридеров

По данным Digitimes Research, в марте продажи электронной книги Nook от Barnes&Noble превысили продажи Amazon Kindle. На долю Nook пришлось 53% всего рынка электронных книг в США. Конкретные цифры продаж не называются, но известно, что в зимнем квартале общий рынок электронных книг в США составил 1,43 млн единиц.

В Digitimes полагают, что лидерство Nook временное, оно связано с относительной новизной продукта (нынешняя версия ридера была представлена в феврале прошлого года). Однако у Barnes&Noble есть и другое преимущество - собственная сеть магазинов. Amazon начала продавать свою Kindle в супермаркетах (сети Target) лишь на минувших выходных, а до этого она продавалась только в интернете.

Однако и Nook, и Kindle уступают по объемам продаж iPad от Apple, которых было продано 500 тысяч за первые 10 дней, а на данный момент, по оценкам аналитиков, продано уже около миллиона штук. Интересно, что лишь около трети всех пользователей iPad планируют читать на нем книги, однако даже с этой оговоркой доля Apple на рынке электронных книг все равно значительна.

©  @Astera