В январе Nook Color получит Android 2.2

Barnes & Noble планирует превратить свой Nook Color в полноценный планшет. По информации Electronista, в январе эта электронная книга получит новую версию Android 2.2 и многие стандартные функции этой ОС, такие как домашний экран, доступ к Android Market, мультисенсорный ввод в браузере и т. д. Можно будет даже переключаться между интерфейсом Nook и стандартным Android.

Электронная книга Nook Color

Этот шаг будет означать конец закрытой стратегии Barnes & Noble по типу Apple, когда компания полностью контролирует загружаемые приложения. На данный момент у устройства есть проблемы с производительностью (например, слегка подтормаживает прокрутка), но прошивка пока в стадии бета-тестирования, поэтому эта проблема может быть решена.

Первоначально Nook Color позиционировался как электронная книга с ограниченной функциональностью, но данная инициатива cделает ридер первым широко доступным бюджетным планшетом на Android в США, что позволит ему конкурировать с iPad. В США он стоит всего 249 долларов. Есть и другие устройства в этой ценовой категории, например Velocity Micro Cruz Reader, однако они или производятся в небольших количествах, или представляют собой низкокачественные китайские модели. Nook Color на данный момент продаётся и по собственным каналам B&N, и в сетях Best Buy и Walmart, где также продается и iPad.

©  @Astera