Nokia выпускает "сладкую парочку" музыкальных телефонов

Давненько не было новостей от подразделения XpressMusic финского телекоммуникационного гиганта Nokia, которое занимается разработкой сотовых телефонов "музыкального направления". Но вот, наконец, поступила информация о новинках и оттуда. Эти люди тоже не зря едят свой хлеб в корпорации и на днях представили публике сразу две модели для меломанов: "серьезную" Nokia 5320 и ее "младшую сестру" Nokia 5220, которые появятся на европейском рынке в третьем квартале текущего года.

Nokia выпускает "сладкую парочку" музыкальных телефонов

Начнем, пожалуй, с более "продвинутой" модели – Nokia 5320. Не стоит ожидать от этого моноблока сверхвыдающихся способностей в плане прослушивания музыки, потому что аудиочип, используемый в модели для воспроизведения "высококачественного звука", на самом деле никакой не революционный, а уже применялся в некоторых моделях, например, в Nokia 5700. Однако, телефон этот весьма достойный в плане технических характеристик и, помимо поддержки беспроводных сетей третьего поколения, обладает рядом "фишек", среди которых можно выделить голосовое управление плей-листом. Пользователь может просто назвать вслух название песни и телефон начнет ее воспроизведение. Телефон оснащен дополнительными игровыми кнопками N-Gage, позволяющим получить мгновенный доступ к игровому Интернет-сервису, который финская компания наконец-то запустила в апреле этого года.

Nokia выпускает "сладкую парочку" музыкальных телефонов

Главной же "фишкой" второй модели XpressMusic, Nokia 5220, помимо странного асимметричного дизайна является браслет для ношения телефона на кисти руки. Браслет встроен в телефон и вытягивается из него, как антенна из рации. Это, безусловно, инновация в линейке XpressMusic, которая, с другой стороны, вряд ли позволит отнести новинку в класс "hi-end". Так как обе модели относятся к классу "музыкальных", телефоны оснащены 3.5-мм разъемом для наушников, способны работать 24 часа в режиме воспроизведения музыки, чего должно хватить даже самым искушенным меломанам, и имеют специальные кнопки XpressMusic. Модель 5320 поддерживает карты памяти объемом до 8 GB (почти как первое поколение iPhone), о ресурсах памяти 5220 пока ничего не известно, но вряд ли по этим характеристикам "шнурофон" превзойдет 5320. Стоимость 5320 и 5220 составит соответственно $380 и $280.

©  TechLabs