Еврокомиссия одобрила покупку Nokia компании Trolltech

Еврокомиссия одобрила покупку Nokia компании TrolltechNokia удалось получить разрешение Еврокомиссии на приобретение компании Trolltech, являющейся разработчиком известного графического инструментария Qt. Одним из главных опасений Еврокомиссии было ограничение работы Trolltech со своими партнерами. Расследование выявило, что даже в случае сотрудничества Trolltech исключительно с Nokia у других компаний всегда будут несколько альтернатив продуктам Trolltech.  

Таким образом исчезло последнее препятствие Nokia на пути к поглощению достаточно весомой компании, чьи услуги помогли в создании Google Earth, Opera и Skype. Разработки Trolltech используются как для десктопных, так и для мобильных приложений. Платформа Qt задействована в KDE Linux, мобильной версии GNOME и применяется в платформе LiMO, основном конкуренте Google Android.  Производная от Qt мобильная платформа Qtopia чрезвычайно популярна в Азии, она используется Motorola.  

Qt выделяют среди других инструментариев мультиплатформенные возможности, это фактически единственное решение, с помощью которого разработчикам не нужно создавать программные продукты специально для каждой мобильной или десктопной платформы. Сейчас Nokia и Trolltech связывает применение Qt в Nokia PC Suite для соединения мобильников с компьютерами. 

©  TechLabs