Nokia Siemens Networks и ГК ИНФРА обеспечат эксплуатацию сетей операторов связи в Сибирском и Дальневосточном федеральных округа

12 мая на специальной пресс-конференции в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2011» было объявлено, что компании Nokia Siemens Networks и ГК ИНФРА инжиниринг (ведущая российская компания, специализирующаяся на строительно-монтажных работах в области телекоммуникаций, эксплуатации сетей связи и телекоммуникационного оборудования) подписали соглашение о совместной деятельности в области аутсорсинга услуг эксплуатации и сопровождения сетей в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В рамках партнерства стороны рассчитывают обеспечить более высоким качеством услуг голосовой связи и передачи данных абонентов округа, а также сократить эксплуатационные расходы операторов связи.

Сергей Букринский

Сергей Букринский

Как рассказал вице-президент и технический директор ИНФРА инжиниринг Сергей Букринский, в рамках сотрудничества работы по управлению и технической эксплуатации сетей реализует проектно-строительная компания «Лагуна», входящая в состав ГК ИНФРА инжиниринг и являющаяся лидером на рынке эксплуатации сетей связи в Сибирском федеральном округе с присутствием во всех регионах округа. Nokia Siemens Networks предоставит инструменты автоматизации процессов и поможет операторам внедрять новые методы для достижения ключевых показателей эффективности сетей. Помимо этого Nokia Siemens Networks обеспечит удаленное предоставление услуг мониторинга сети, управление конфигурациями и производительностью с использованием собственного Глобального центра эксплуатации сетей (GNOC) в России.

«Мы уже предоставляем управляемые услуги ведущему оператору мобильной связи в России, и в рамках данного партнерств с ГК ИНФРА инжиниринг намерены укрепить свои позиции и предоставлять наши услуги в удаленных районах Сибири и Дальнего Востока, - считает Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. - Совместными усилиями мы намерены добиваться высочайших показателей производительности сетей и качества обслуживания. Это позволит операторам сосредоточиться на ключевых аспектах своей деятельности, связанных с запуском новых услуг и поддержкой высокого уровня удовлетворенности пользователей в целях сохранения своей конкурентоспособности».

К настоящему времени Nokia Siemens Networks заключила свыше 300 контрактов на предоставление управляемых услуг для сетей мобильной связи и фиксированных сетей связи, которые обслуживают около полумиллиарда абонентов по всему миру.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Nokia Siemens Networks предприняла первые шаги для запуска производства в России. В рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в г. Томск, проводившего совещание «Совершенствование инструментов инновационного развития в регионах (особые экономические зоны, технопарки, наукограды)», состоялось подписание Соглашения о намерениях с российской научно-производственной фирмой «Микран», Открытым акционерным обществом «РОСНАНО» и администрацией Томской области.

©  Tom's Hardware