Глава АФК «Система»: опытные образцы «наладонников» и смартфонов с чипом ГЛОНАСС появятся уже в этом году

Опытные образцы "наладонников" и смартфонов с чипом навигационной системы ГЛОНАСС появятся уже в этом году. Как передает «Прайм-Тасс», об этом сообщил сегодня на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава группы компаний АФК «Система» Владимир Евтушенков.

По его словам, ведется большая работа по коммерциализации ГЛОНАССа, в частности в области выпуска приемников, телефонов с ГЛОНАСС, "наладонников" и смартфонов с чипом ГЛОНАСС. «Нами проведены беседы практически со всеми поставщиками подобной аппаратуры - такими как Nokia, Siemens, Motorola, - они понимают прекрасно, что мы все равно закроем рынок для аппаратуры, которая будет без чипа ГЛОНАСС», - сказал он. «Им только нужно, чтобы мы законодательно это сделали», - добавил Евтушенков, подчеркнув, что пока это сделать сложно, потому что необходимо сделать чипсеты.

В качестве примера таких заградительных мер Евтушенков привел США, где «точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS». «Поэтому решения - и технические, и технологические - существуют, - подчеркнул он. - Я считаю, что 2011 г. у нас должен стать годом массового применения оборудования ГЛОНАСС в России».

«Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт, - ответил Путин. - Так же, как мы это сделали, например, в автомобилестроении, когда показали им тренд развития ситуации. Они сами своевременно среагировали, и сейчас очень довольны тем, что происходит. И здесь тоже должны соответствующим образом отреагировать».

Евтушенков также отметил, что пока есть проблемы связанные с картографией. «Единственный вопрос - требуется технологическое время, чтобы создать картографическую корпорацию в рамках частно-государственного партнерства, создать базовую карту, - сказал он. - И по этому пути мы уже пошли». По словам главы АФК «Система», подключено уже больше 235 крупных городов. Идет обновление по тем городам, где уже были созданы цифровые навигационные карты.

©  CNews