У Nokia появились новые конкуренты

По наблюдениям руководителя регионального представительства Nokia, на китайском рынке начала заполняться "брешь", оставленная Motorola. Все больше небольших китайских компаний выходит на рынок.

"Если в прошлом году Motorola была настроена агрессивно, то в этом году компания сильно сдала, чем незамедлительно решили воспользоваться китайцы, - заявил руководитель китайского подразделения Nokia, Колин Жиль (Colin Giles). - На рынок вышли местные мелкие игроки".

Motorola, второй в мире производитель телефонов (первой считается Nokia), сильно пострадала от резкого падения цен на телефоны. В последнее время между компаниями Motorola и Nokia велась ожесточенная борьба за развивающиеся рынки, следствием чего стало появление дешевых телефонов.

Раннее освоение новых регионов, включая Китай, приносит Nokia большую прибыль. Рыночная доля компании на таких рынках чаще всего составляет более 50% благодаря хорошо развитой системе дистрибуции.

По словам Колина Жиля, пока сложно сказать, выиграет ли Nokia от возникших у Motorola проблем. Тем не менее, у компании есть своя "формула успеха" - она работает с 40 китайскими дистрибьюторами, которые поставляют телефоны Nokia по всей стране.

"У нас глобальные планы на Китай, мы хотим усилить конкуренцию в стране и начать развивать 3G-технологии", - сообщил Колин Жиль. Он также добавил, что в последние годы Nokia участвовала в разработке китайской стандартной технологии 3G, TD-SCDMA. В ближайшее время компания планирует начать выпускать на рынок TD-SCDMA телефоны. В июне 2008 года станут известны новые подробности.

По материалам CNET News.

©  @Astera