В смартфонах Nokia появится мультисенсорный ввод

Компания Nokia в конце минувшей недели приоткрыла занавес, скрывающий следующую версию мобильной операционной системы Maemo – Maemo 6. Одной из центральных возможностей новой версии платформы станет технология multi-touch, присутствующая в таких устройствах как iPhone и iPod touch, передает Electronista.

В последней версии Maemo – Maemo 5, – которая используется в смартфоне Nokia N900, поддержки мультисенсорного ввода нет – экран устройства способен распознавать лишь одно прикосновение в один момент времени. Так, например, для приближения и удаления страниц в веб-браузере используется вращательное движение кончика пальца по экрану по часовой или против часовой стрелки, в то время как в iPhone, например, используется жест «щепотка». Среди других особенностей новой платформы – домашний экран, основанный на виджетах; поддержка ландшафтного и вертикального положений.

Инструменты разработки под Maemo 6 планируется выпустить во 2-м квартале будущего года, в том числе каркас Qt, позволяющий на базе единого кода создавать программы как для Maemo, так и для других систем, например, Symbian и Windows Mobile. Выход первых устройств на базе Maemo 6 ожидается в 2010 г.

К настоящему моменту в портфолио Nokia отсутствуют устройства, которые бы поддерживали технологию мультисенсорного ввода. Ее, в том числе, нет и в N97, флагманском гаджете вендора, основанном на пятой редакции платформы S60.

©  CNews