Nokia выпустила около 1,3 млн смартфонов Lumia - аналитики

Nokia по итогам 2011 г. поставила в каналы сбыта около 1,3 млн смартфонов на платформе Windows Phone 7, сообщает Bloomberg средний результат, полученный путем опроса 22 независимых аналитиков. Оценка экспертов колебалась от 800 тыс. устройств до 2 млн, и лишь один из аналитиков сообщил о цифре менее 1 млн поставленных устройств, уточняет агентство.

«Цифры выглядят многообещающе, - прокомментировал Эспен Фернс (Espen Furnes), аналитик норвежской Storebrand Asset Management. - Если Nokia сможет сохранить столь высокий интерес к своим устройствам, это поможет ей занять надежное положение и вернуть инвесторов».

Глава Nokia 48-летний Стивен Элоп (Stephen Elop) отказался сообщать цифры, предпочитая говорить о развитии Nokia в долгосрочной перспективе и постепенном выстраивании новой экосистемы продуктов и приложений.

Напомним, к продажам первых двух смартфонов на WP - Lumia 800 и Lumia 710 - Nokia приступила в ноябре и декабре соответственно. Устройства доступны в Европе, России и ряде азиатских государств. 9 января Элоп анонсировал начало продаж в США модели Lumia 900, адаптированной для 4G-сетей AT&T.

©  CNews