Пополнение в рядах "убийц"

Nokia подтвердила слухи о разработке нового телефона с сенсорным экраном, который станет конкурентом iPhone.

Очередной "убийца" получил кодовое имя Tube. Новый смартфон станет первым устройством Nokia, оснащенным сенсорным экраном. Вице-президент Forum Nokia Том Либретто не стал слишком распространяться о возможностях Tube. Известно, что управление аппаратом будет осуществляться исключительно с помощью экрана. В отличие от iPhone финский смартфон получит поддержку Java. Кроме того, Tube позволит размещать фотографии в интернете.

Название устройства может свидетельствовать о его нацеленности на воспроизведение видео. Учитывая растущую популярность стандарта мобильного телевидения DVB-H, можно предположить, что одной из функций Tube станет прием телепередач.

Nokia Tube

Nokia провела презентацию аппарата на прошедшей в Калифорнии конференции Evans Data Developer Conference. Фотографии Tube, сделанные на этом мероприятии, уже появились в интернете. Своим внешним видом аппарат очень напоминает iPhone. Смущает разве что отсутствие клавиши "home" да логотип Nokia под динамиком. Кроме того, судя по фотографиям, экран Tube несколько уже, однако, возможно, это обман зрения.

По некоторым данным Tube будет построен на базе платформы Symbian S60. О цене и времени выхода устройства ничего не сообщается.

©  @Astera